News portals-सबकी खबर (शिलाई )
हिमाचल प्रदेश के निर्माता डॉ यशवंत सिंह परमार के बहुत करीब रहे चुके ओर गिरिपार क्षेत्र के जाने-माने राजनीतिज्ञ व स्वतंत्रता आंदोलन में भाग लेने वाले स्वतंत्र सेनानी ओर क्यारी गुंडाह के पूर्व प्रधान रहे चुके ,95 वर्षीय मान सिंह का स्वर्गवास शुक्रवार दोपहर में हो गया है , समूचे गिरिपार क्षेत्र में शोक की लहर ।
बता दे की सन 1925 में ग्राम बकरास तहसील शिलाई जिला सिरमौर में बलिराम व सेना देवी के घर जन्मे मान सिंह । इनकी प्रारंभिक से ही देश सेवा और समाज हित के लिए हमेशा अपनी रुचि रखते थे । मानसिंह क्षेत्र के जाने-माने राजनीतिज्ञ व स्वतंत्रता आंदोलन में भाग लेने वाले स्वतंत्र सेनानी थे । मान सिंह ग्राम पंचायत क्यारी गुंडाह के पूर्व प्रधान व 9 पंचायत सीमित के सदस्य भी रहे है । मानसिंह प्रदेश के प्रथम मुख्यमंत्री और हिमाचल के निर्माता डॉयशवंत सिंह परमार के बहुत नजदीकी रहे है ।
वही बकरास पंचायत के स्थानीय निवासी पूर्व उपप्रधान शुपाराम, पूर्व मेंबर हुकम सिंह, मानसिंह ,नैन सिंह, मोहन सिंह, लाल सिंह, कुलदीप सिंह आदि ने बताया कि मान सिंह का निधन शुक्रवार दोपहर 1:45 बजे हुआ है ।मान सिंह का निधन क्षेत्र के लिए बहुत बड़ी क्षति है। इन्होंने बताया कि मानसिंह 95 वर्षीय थे वह पिछले 1 महीने से अस्वस्थ चल रहे थे जिसके चलते इनका देहांत शुक्रवार दोपहर 1:45 पर हुआ है । वही पूरे क्षेत्र में शोक की लहर दौड़ गई है । इन्होंने ने बताया कि मानसिंग का क्षेत्र के लिए बहुत ही अधिक योगदान रहा है । अपने समय मे हिमाचल निर्माता और प्रथम मुख्यमंत्री डॉ यशवंत सिंह परमार के काफी करीबी थे तथा उन्होंने डॉ यशवंत सिंह परमार को इस बकरास जैसे दुर्गम क्षेत्र का दौरा भी करवाया तथा क्षेत्र के विकास के लिए हमेशा तत्पर रहे और क्षेत्र के लोगों की आवाज समय समय पर उठाते रहे।
इन्होंने बकरास में शिक्षा के क्षेत्र में अपना काफी योगदान दिया तथा सरकार से बकरास में सन 1968 में उच्च विद्यालय खुलवाया तथा बकरास जैसे दुर्गम क्षेत्र में सरकार से खंड शिक्षा कार्यालय भी खुलवा । स्वर्गीय मानसिंह सिंह क्षेत्र को सड़क मार्ग से जोड़ने के लिए हमेशा संघर्ष करते रहे । इन्होंने क्षेत्र में राजनीतिक वह सामाजिक क्षेत्र में बढ़ चढ़कर भाग लिया ।इनका योगदान को इस क्षेत्र के लोग कभी भुला नहीं सकते । मान सिंह ग्राम पंचायत बकरास में सन 1995 से 2000 तक पंचायत प्रधान रहे । मान सिंह ग्राम पंचायत क्यारी गुंडाह से पंचायत प्रधान व पंचायत समिति सदस्य भी रहे हैं । लोगों ने बताया कि तेज तरार मानसिंह कम पढ़े लिखे थे लेकिन हिंदी और उर्दू को बहुत अच्छी सी लिखते और पढ़ते थे । 95 वर्षीय मानसिंग अपने पीछे अपनी धर्मपत्नी, पुत्र, पुत्रवधू, पोते व परिवार छोड़ गए हैं ।
Recent Comments