Breaking News :

मौसम विभाग का पूर्वानुमान,18 से करवट लेगा अंबर

April 27, 2025

साढ़े 8 करोड़ से तैयार होगी चूड़धार सड़क

News portals-सबकी खबर (संगड़ाह)

लोक निर्माण विभाग मंडल संगड़ाह के अंतर्गत निर्माणाधीन नौहराधार-चूड़धार मार्ग के लिए नाबार्ड के तहत आठ करोड़ 58 लाख का बजट स्वीकृत हो चुका है, हालांकि विभाग के अनुसार सड़क के टेंडर होने संबधी प्रक्रिया मे अभी समय लगेगा। अधिशासी अभियंता संगडाह ने करीब दो माह पूर्व भेजी गई इस सड़क की रिवाइज्ड डीपीआर को स्विकृति मिलने की पुष्टि की। विभाग के अनुसार वर्तमान में मंडल में सड़को व पुलों के लिए नाबार्ड व पीएमजीएसवाई आदि के तहत करीब 78 करोड़ का बजट उपलब्ध है।

गौरतलब है कि, वर्ष 2006 में चाबधार तक बनने वाली 8 किलोमीटर लंबी इस सड़क के 40 लाख के टेंडर हुए थे, मगर ठेकेदार द्वारा करीब 2 किलोमीटर सड़क निर्माण के बाद काम छोड़ दिया गया था। हाल ही में पंचायत द्वारा भी पांच लाख की लागत से उक्त सड़क का निर्माण किया जा रहा है, हालांकि चाबधार के बाद का 10 किलोमीटर भूभाग वन्य प्राणी क्षेत्र है। गौरतलब है कि, चाबधार आसपास की बस्तियों के ग्रामीणों द्वारा अक्टूबर, 2018 को इस सड़क की मांग को लेकर नौहराधार से शिमला तक की 124 किलोमीटर पैदल यात्रा की गई थी तथा मुख्यमंत्री से उक्त सड़क निर्माण के लिए मांग पत्र सौंपा गया था। सड़क निर्माण निर्माण शुरू होने से पहले ही क्षेत्र के कांग्रेस व भाजपा नेताओं में श्रेय लेने की होड़ लगी है।

कांग्रेस विधायक विनय कुमार ने अनुसार उन्होंने विधायक की प्राथमिकता में इस सड़क को डाला था, जिसके बाद इसके लिए नाबार्ड के तहत बजट स्वीकृत हुआ। उधर पंचायत समिति संगड़ाह के अध्यक्ष एंव भाजपा नेता मेलाराम शर्मा ने कहा कि, पिछली कांग्रेस सरकार में लोक निर्माण विभाग के मुख्य संसदीय सचिव रहे विनय कुमार यदि चाहते तो उस दौरान इस सड़क के लिए बजट स्वीकृत करवा सकते थे। उन्होंने बजट स्वीकृत करवाने के लिए मुख्यमंत्री जयराम ठाकुर तथा प्रदेश सरकार का धन्यवाद किया।

मेला राम शर्मा ने कहा कि, इस सड़क के बनने से जहां चूड़धार में धार्मिक पर्यटन को बढ़ावा मिलेगा, वहीं चाबधार व आसपास के ग्रामीणों को सड़क सुविधा भी मिलेगी। गौरतलब है कि, पूर्व मुख्यमंत्रियों सहित कईं नेताओं द्वारा कईं बार चूड़धार के लिए सड़क निर्माण व हेलीपैड बनाने की घोषणा की गई है, जो अब तक सिरे नहीं चढ़ सकी। लोक निर्माण विभाग के अधिशासी अभियंता संगड़ाह रतन शर्मा ने कहा कि, बजट अथवा एलओसी मिलते ही सड़क के टेंडर करवाएं जा सकेंगे।

Read Previous

पंचायत सभागार मे लगाया गया स्वास्थय जांच शिविर

Read Next

चंद्रमणि बने नई पेंशन योजना समिति के अध्यक्ष

Most Popular

error: Content is protected !!